Суть технологии следующая, за контроль отгрузки продукции отвечает терминал сбора данных в котором используется разработанное программное обеспечение умеющие взаимодействовать с любой учетной системой, в том числе 1С. Передача данных о контролируемых, отгружаемых товарных позициях передается терминалу с помощью QR-Code (а), который печатается на отгрузочной накладной или на заказе на отгрузку товара.  Формат кодирования товарных позиций представлен в файле документации.

После поступления накладной на отгрузку, кладовщик сканирует QR-Code c информацией о товарах.  Если количество товаров велико в одной накладной, то печатается несколько кодов связанных друг с другом.  Отсканировав все QR-Code, терминал получает информацию о номенклатуре товара и его количестве. Теперь кладовщик может приступать к набору товаров на отгрузку.  Подсчет отложенного товара занимается в нашем случае, терминал сбора данных, кладовщику остается только сканировать штрихкод отложенного товара. Терминал проконтролирует правильность выбранного товара, а также его количество, покажет сколько еще необходимо отложить, какие позиции еще не отгружены.  Для оптовых складов, когда отгрузка осуществляется большими партиями по-блочно, ящиками, коробами можно наклеить особый код содержащий информацию о содержимом в коробке и его количестве.  

Интерфейс взаимодействия с кладовщиком осуществляется как подачей звукового сигнала, так и табличным представлением данных.  Особенность данное решения, то что его можно использовать с любой учетной системой, а программное обеспечение для терминалов поставляется в свободном доступе.  

Данное программное обеспечение оптимизировано для терминала сбора данных Chainway C66 Android 11, но также может быть оптимизировано под другой любой Android терминал, по желанию заказчика.